Значение и важность моментов, которые фотограф на крещение стремиться сохранить.

Основные этапы таинства. Последовательность действий совершаемых священнослужителем и их значение.

Крещение ребенка – особое событие в жизни каждой христианской семьи. Обычно крещение начинается с того, что священник встречает пришедших, знакомится и может провести беседу о Таинстве. В самом начале священнодействия выбирается церковное имя ребенку. Следует отметить, что церковное имя не обязательно может совпадать с именем, данным человеку при рождении. У него может быть такое имя, которое не имеется в перечне канонизированных святых. Фотограф на крещение перед началом таинства просит у священника благословления на фотосъемку в храме. Пока идет беседа, фотограф на крещение старается запечатлеть убранство и детали храма - свечи, лампады, Евангелие, крестильный ящик. В дальнейшем, на всем протяжении таинства фотограф на крещение будет наблюдать за участниками таинства, их эмоциями для того, чтобы поймать удачные кадры.

 

После определения имени следует само Таинство Крещения. Священник трижды покрывает крестным знамением ребенка, также просит у Бога милости к крещаемому и разрешение присоединить его к Церкви, что знаменует начало службы. Священник возносит канонические молитвы запрещения злых духов. В них он просит избавить душу человека от нечистого духа, утвердить его в стремлении к Богу и укрепить в вере. Во время фотосъемки фотограф на крещение стремиться сделать больше фотографий с разных ракурсов, чтобы фотографии не были однотипными, так как процесс таинства в большинстве случаев происходит в одном помещении и не всегда просторном.
 
После молитв запрещения, совершается отречение от служения сатане. Это происходит в виде определенного порядка действий. Крещаемому полагается безоговорочно отказаться от дьявола, устно присоединиться к Богу и дать слово служить только ему. За младенца все перечисленные действия должны совершить его крестные родители. Восприемник с младенцем на руках, вместе со священником оборачивается лицом к западу, символу темных сил. Последовательность отречения от сатаны выполняется в виде диалога. Священник последовательно задает вопросы, а крестные за крещаемого ребенка отвечают. Троекратно отрекаясь от сатаны, крестные вместо ребенка должны три раза плюнуть. Такие действия означают, что крещаемый презирает дьявола и не желает ему служить. На данном этапе, обернувшись, участники таинства крещения позволяют фотографу на крещение сменить ракурс, приблизиться поближе, сделать крупнее портреты ребенка и крестных.

Отрекшись от сатаны, вместе со священником все поворачиваются к востоку. Обратившись на восток, крестные младенца трижды, в форме диалога, исповедуют верность "сочетание" Христу, безусловное подчинение Ему, жизнь в соответствии заповедями и верой во Христа. После исповедания и провозглашения Христа Господом, крестными родителями произносится вслух молитва Символ веры. В некоторых Храмах крестные повторяют за батюшкой слова молитвы, где-то раздают листочки с напечатанной молитвой, в некоторые батюшки требуют знание молитвы наизусть.

Освящение воды в купели.

После чтения Символа веры священнослужитель произносит молитву, где просит Бога освятить воду. Затем трижды осеняет воду крестным знамением, далее святым елеем. Освященная вода – это источник в чистую, новую жизнь, приводящую к долгожданному спасению. Перед Крещением заново освящается елей. Во время освящения воды, ребенка обычно оголяют и заворачивают в белую простыню или полотенце. Фотограф на крещение в это время фиксирует важный момент освящения воды в купели, подготовку ребенка к помазанию елеем и уже наготове к фотосъемке следующего этапа.

Помазывание освященным елеем.

Когда ребенок подготовлен, священнослужитель символом креста помазывает освященным елеем: лоб ребенка, уши, грудь, спину, обе ручки и ножки. В результате помазания происходит освящение мыслей, желаний и дел крещаемого, духовно соединяющегося с Богом. Фотографии, полученные в эти моменты, очень трогательные, так как фотограф на крещение стремиться запечатлеть много крупных планов ручек и ножек.

Крещение ребенка в купели.

Помазав елеем, священник крестит ребенка в купели трехкратным погружением в воду, иногда поливанием головы, если ребенок постарше. При этом священнослужитель обращает к Пресвятой Троице молитвенные слова. После окунания новокрещенный ребенок отдается в руки крестному, если это мальчик, или крестной, если крещаемая – девочка. На младенца надевается нательный крестик в знак веры человека в Божье слово. Затем крещаемого облачают в новые белые одеяния, являющиеся символом чистоты омытой души. Крещение ребенка в купели – это своего рода кульминация таинства. Наиважнейший и самый интересный момент с точки зрения фотографии. Поэтому, фотограф на крещение очень сконцентрирован, так как ему необходимо не упустить все моменты, связанные с погружением ребенка в купель и обливанием водой. Снимки, которые фотограф на крещение получает на этом этапе, несут в себе большой эмоциональный заряд и для этих фотографий характерны своеобразная психологичность и динамичность.

Таинство миропомазания.

После Крещения происходит таинство миропомазания. Священнослужитель помазывает крещаемого младенца святым благовоным миром, при этом священник каждый раз произносит особые молитвы: помазывает лоб, чтобы ум был чистым; глаза, нос, губы, уши, чтобы освятить внешние чувства; руки, ноги, чтобы дела человека были благими. Во время данного обряда крещаемому даются дары Святого Духа, являющиеся в дальнейшем символом чистой и крепкой духовности человека. Фотографии таинства миропомазания внешне схожи с помазанием елеем. Фотограф на крещение снимает много крупных планов.

Пострижение волос.

Затем священник должен трижды провести против часовой стрелки крещаемого ребенка и его восприемников с горящими свечками вокруг купели и аналоя. Свечи в руках являются символом духовного просвещения, вождение – символом духовной радости и символически обозначает шествие за Самим Христом. Далее происходит омывание мира святой водой с помощью специальной губки. Затем читается Евангелие и крестообразно стригут волосы, в знак посвящения человека Богу. Пострижение волос происходит очень быстро, и пока священник берет ножницы, фотограф на крещение должен быстро сориентироваться и занять позицию, чтобы не мешались в кадре руки, одежда батюшки и родственников. Фотограф на крещение понимает, как важен этот интересный момент.

Воцерковление.

Таинство завершается воцерковлением, которое проводится для девочек перед распахнутыми Царскими вратами. Крещаемых детишек мужского пола воцерковляют путем провождения через Алтарь. Данные действия священник сопровождает молитвами. После чего ребенок возвращается родителям. Часто бывает так, что расположение алтаря находится на достаточном удалении от первоначального места фотосъемки. Поэтому опытный фотограф на крещение знает и обращает внимание на свет и его температуру, которые могут существенно измениться. Фотограф на крещение оперативно проверяет настройки фотокамеры, чтобы продолжить фотосъемку крещения.

В дальнейшем крещенные являются членами Церкви. Им разрешается участвовать в церковных делах, таинствах, обрядах. В некоторых Храмах по окончанию воцерковления следует Первое Причастие нового маленького христианина. Где-то на первое причастие просят прийти в определенный день. После крещения фотограф снимает индивидуальные и групповые портреты крестных, ребенка и родственников внутри храма. После этого съемку фотограф заканчивает. Если есть договоренность с фотографом о продолжении фотосъемки в ресторане, дома или на природе, то фотограф на крещение отправляется со всеми для продолжения съемки.

Таинство крещения - это ответственное и важное событие в жизни малыша. Запечатлеть этот момент в красивых фотографиях на всю жизнь - это прекрасно!