Профессиональный детский фотограф

С момента своего рождения дети становятся самым ценным сокровищем для своих родителей. Любимые глазки, пухленькие щечки, маленькие пальчики - в родном ребенке мил каждый штрих и каждое движение. Не странно, что родителям хочется запомнить каждое мгновение, проведенное с малышом, его первое слово, предложение, неуверенный шаг и смех.

Постепенно округляющийся животик, выписка из роддома, крестины, первый Новый Год и День рождения - сколько всего хочется сохранить в памяти! Не говоря уже о таких мелочах, как радость первому снегу, смешные игры с домашним животным и летний пикник. Подобные воспоминания наиболее дороги сердцу и просто бесценны, как и эмоции, которые их сопровождают. Каждый этап развития ребенка и семьи уникален, но, к сожалению, не может остаться в памяти близких.

Раньше отсутствие техники давало родителям возможность наслаждаться лишь несколькими фотографиями своего чада, и то, скорее всего, они были черно-белыми. Сегодня же масса фотографов, как профессиональных, так и не очень, предлагают свои услуги для детской фотосессии. И если взрослых, которые любят позировать и готовы вытерпеть десятки снимков с одного ракурса, снимать может и любитель, с детьми дело обстоит намного сложнее.

Они подвижны и непредсказуемы, их настроение быстро меняется, а их кратковременное внимание - настоящая награда. Дети совершенно не любят позировать перед камерой, «смотрим в объектив и улыбаемся» здесь не пройдет. Все это значительно усложняет задачу фотографа. Детский фотограф должен не только стать другом ребенка и заинтересовать его, но и успеть запечатлеть тот самый момент, ради которого организовывалась вся детская фотосессия. Нужно из незнакомца превратиться в приятеля и завоевать доверие ребенка. А стать приятелем можно только будучи искренним обожателем детей. Нужно любить их как веселыми, так и капризными. Нужно обожать детей за их неподдельные эмоции, живость и пытливость ума, задорный смех и радость, которую они излучают. Ведь детство - самый яркий и счастливый период жизни. Период загадок и тайн, доброго Деда Мороза и волшебства. Время, когда каждая мелочь приносит радость, когда мама и папа - самые важные люди во вселенной.

Детский фотограф - друг, психолог и профессионал.

Именно поэтому, выбирая фотографа для столь важной съемки, стоит не только поинтересоваться касательно его опыта, но и оценить фото в портфолио. А еще лучше - посмотреть одну из его детских фотосессий полностью. Ведь в портфолио мастер отбирает лишь самые удачные снимки, а все фотографии предоставят вам возможность увидеть, сколько таких удачных снимков может получиться у кандидата при работе с вашим ребенком.

Что необходимо сделать фотографу для отличной детской фотосессии:

1) Заранее распланировать процесс, продумать тематику съемки, ее место проведения. Оговорить с родителями, где лучше снимать - дома, в студии или на улице. Для малышей и новорожденных лучше выбирать домашнюю обстановку, а для деток постарше - их привычную среду, где они любят играть, шалить и веселиться. Главная задача - создать ребенку комфортную обстановку, где бы он мог оставаться самим собой, не стесняться и делать все, что вздумается! Только так можно создать по-настоящему «живую» фотосессию.

2) Познакомиться с ребенком, постараться понравиться ему и продумать, как привлечь его внимание. Дети, в особенности малыши, настороженно относятся к незнакомцам, и при появлении чужого человека замыкаются и становятся совершенно другими. А для веселой и непринужденной фотосъемки нужен прямо-таки противоположный эффект. И лишь настоящий опытный профессионал сможет справиться с таким заданием. Он принесет ребенку игрушку, сладости или раскраску, расскажет смешную шутку или заинтригует чадо таинственным рассказом.

3) Использовать всю свою фантазию, ведь креативность - главный элемент неповторимой съемки. Для хороших кадров ребенок не обязательно должен все время улыбаться. Пытливый взор или серьезное лицо - такие кадры малыша просто бесценны! Можно дать чаду пощупать камеру или придумать новую игру. Все это привлечет его внимание и подарит родителям оригинальные кадры.

Задача фотографа - превратить фотосъемку в интересную игру, обеспечить почемучке хорошее настроение и успеть словить удачный кадр, оттеняющий маленькую личность. Настоящий мастер должен объединить в себе профессионала и психолога, разглядеть индивидуальность малыша и переместить ее на фотобумагу, держать процесс под контролем, но не навязывать свое мнение.

Каждая семья уникальна, каждый ребенок - маленькое чудо, которое вот-вот откроет себя миру. Эта уникальность, забота, любовь, гордость, трепетное отношение родителей, смех и детская душевность - все это должно найти отражение в фотографиях. Есть вещи, на которых непростительно экономить. Хороший детский фотограф - одна из них.